29 Апреля, Понедельник

День памяти воинов-интернационалистов


15.02.2023

Теги:   

Каждый год в России чествуют воинов, участвовавших в боевых действиях за пределами Отечества. Для большинства россиян эта дата в первую очередь связана с военной операцией СССР в Афганистане, однако после завершения Второй Мировой войны и до распада СССР наши соотечественники не раз оказывали помощь правительствам других стран: солдаты и офицеры Советского Союза и России участвовали более чем в 30 войнах по всему миру — в Африке, Азии и Латинской Америке. В военных операциях были задействованы свыше полутора миллионов человек, из которых около 25 тысяч не вернулись домой, оставшись на полях сражений.
Российские военнослужащие продолжают помогать другим государствам в разрешении военных конфликтов и после того, как Советский Союз прекратил свое существование: именно благодаря российскому миротворческому контингенту удалось избежать многочисленных жертв во время событий в Приднестровье и Южной Осетии.
Стоит отметить, что и сегодня российские военные оказывают помощь Правительству Сирия в установлении мира в этой стране, выполняют миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, проводят специальную военную операцию по освобождению новых территорий России, где всегда в основном проживало и проживает русскоязычное население, которое в последние годы подвергалось дискриминации со стороны официальных властей Украины.
Почти во всех этих интернациональных и миротворческих мероприятиях принимали и принимают участие наши земляки – красноярцы, боевые наследники стрельцов 1832 года, основателей крепости и населённого пункта Красный Яр.
И традиционно в этот день участники таковых событий собираются на митинг у памятника «Танк», вспоминают о своём участие в них, вспоминают друзей, оставшихся на поле боя.
Митинг открыла художественный руководитель СДК с.Малая Каменка МКУ «Культура» Администрации поселения Е.М.Измайлова. На митинге с приветственным словом к участникам афганских событий выступили Глава сельского поселения Красный Яр А.Г.Бушов, председатель комитета ветеранов Вооружённых сил РФ по Красноярского района Б.С.Кротких, участник войны в Афганистане А.И.Тарасов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Красноярского района А.И.Ваганов.
Перед участниками митинга с песней об афганской войне «Виват-Шурави» выступил директор СДК с.Малая Каменка В.И.Кулаков.
Митинг завершился возложением цветов к стеле воинов интернационалистов, минутой молчания и торжественным маршем юнармейцем.

 

Больше фото на странице ВКонтакте


Общество

350

Новости


19.04.2024


ВНИМАНИЕ! С 20 апреля 2024 года в сельском поселении Красный Яр вводится особый противопожарный режим!


В России

534

19.04.2024


В целях защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от пожаров, информируем вас о необходимости соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479.


В России

456

Полезные ссылки



Оплатить добровольное пожертвование на содержание кладбищ с.п. Красный Яр