29 Марта, Пятница

О мерах социальной поддержки семей с детьми.


20.02.2023

Теги:    Социальная защита

Error! directory does not exist.

 

О мерах социальной поддержки семей с детьми.

В соответствии с поручением Президента России в Самарской области создается целостная система государственной поддержки нуждающихся семей: от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет.

С 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее – единое пособие на детей, единое пособие), которое объединило действующие до 31.12.2022г. меры социальной поддержки:

— ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

— пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим;

— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

— ежемесячная выплата на второго ребенка из средств материнского капитала;

— ежемесячная выплата в связи с рождением третьего или последующего ребенка;

—ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

— ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Полномочия по назначению и выплате единого пособия переданы Социальному фонду России.

 

Расскажем о социальной поддержке семьей, имеющих детей, выплачиваемые в соответствии с законодательством Самарской области через Управления социальной защиты населения:                                                         

Ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка. Предоставляется семьям со среднедушевым доходом не более 29790 рублей,  на ребенка, родившегося до 31.12.2022 г., при условии неполучения единого пособия. Важно!!! Если вы подходите под указанную категорию и обратились за единым пособием в Социальный фонд, а вам было отказано в выплате, например, по причине превышения дохода, либо по причине наличия имущества, транспорта, то у вас есть возможность обратиться в Управление социальной защиты населения за ежемесячной выплатой на третьего ребенка. Размер выплаты 13108 рублей.

- Ежемесячное пособие на ребенка. Предоставляется малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети в возрасте до 16 лет или до 18 лет при условии продолжения обучения в школе. Размер пособия от 200 рублей до 660 рублей, в зависимости от категории семьи. Это пособие предоставляется при условии неполучения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

- Ежемесячное пособие на питание школьников в Самарской области. Предоставляется малообеспеченным семьям, проживающим в Самарской области на каждого школьника, который не получает бесплатное питание в школе.  Размер - 350 рублей, многодетным семьям – 700 рублей в месяц. Назначается вместе с ежемесячным пособием на ребенка.

Все остальные пособия предоставляются гражданам вне зависимости от получения единого пособия.

- Ежемесячная компенсация стоимости проезда учащихся из многодетных семей. Предоставляется на каждого школьника из многодетной семьи вне зависимости от дохода. Размер – 100 рублей.

- Ежегодное пособие к началу учебного года. Малоимущим семьям также дается возможность получать на каждого школьника по 200 рублей в год или 1000 рублей без учета доходов, если:

выплату оформляет мать с четырьмя и более детьми;

один из родителей является  инвалидом 1-ой или 2-ой группы;

пособие оформляется опекуном или приемным родителем;

обращается многодетная одинокая мать;

одинокий отец с 4 детьми (мать умерла или была лишена родительских прав).

- Ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом.  Предоставляется малообеспеченным семьям, в которых один из родителей не работает и осуществляет уход за ребенком. Размер пособия 1000 рублей ежемесячно.

-Региональный семейный капитал.  Предоставляется семьям,  родившим или усыновившим третьего ребенка. Важное условие – наличие гражданства РФ. Возмещаются затраты  на погашение ипотеки, на покупку жилья, ремонт, лечение или обучение ребенка, приобретение автомобиля, покупку детских товаров. Размер пособия 100000 рублей.

- Единовременное пособие при рождении близнецов.  Вне зависимости от того, сколько зарабатывают родители двойни (тройни и большего количества, одновременно рожденных детей), они могут обратиться за региональным пособием в размере 50 тысяч рублей (если появилась двойня) и 350 тысяч рублей (если в семье появилась тройня).

- Ежемесячное пособие родителям ребенка, который не посещает детский сад. Если родители поставили ребенка в очередь на зачисление в детский сад, но место в ДОУ им пока не предоставлено, они могут получать региональное пособие на ребенка с 1,5 лет до 3 лет. Но выплату вправе получать только малоимущие семьи. Размеры пособия: 1000 рублей на первого ребенка в семье; 1500 рублей на 2-ого малыша; 2000 рублей на 3-его ребенка.

- Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду. Размер компенсации части родительской платы составляет: 20% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих детей. Возврат денег можно получить только в том случае, если доход на каждого члена семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума. На сегодняшний день - это 20269.50 рублей.

- Ежегодная выплата к Пасхе. Деньги могут получить постоянно проживающие на территории Самарской области  женщины (мужчины, воспитывающий детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав), воспитывающие четверых и более несовершеннолетних детей,   многодетные отцы, воспитывающие 3-х и более детей без матери, одинокая мать, воспитывающая двух несовершеннолетних детей. Размер выплаты 1500 рублей на каждого ребенка.

-  Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Семья должна быть многодетной.

- Компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Самарской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставляется многодетной семье, имеющей в собственности жилье.

Получить дополнительную информацию можно в Управлении по муниципальному району Красноярский по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная д.5, тел. 8(84657) 2-13-82, 8(84657) 2-12-82, либо в территориальных филиалах: п.Новосемейкино, ул.Школьная, д.1,тел.(8846)2296301; п.Мирный, ул.П.Морозова, д.8тел. (84657) 61-6-41. Прием граждан ведется про предварительной записи.

 

 

Руководитель управления                                                                             Г.В.Жукова

 


Социальная защита

1344

Новости


02.02.2024


1 февраля 2024 года прошло расширенное заседание Собрания представителей сельского поселения Красный Яр на котором Глава поселения Алексей Геннадьевич Бушов доложил о итогах работы за 2023 год и планах на 2024 год.


В России

550

30.01.2024


10 февраля 2024 г. в 11-00 на территории Красноярского спортивного комплекса состоится спортивный праздник "Красноярская лыжня".


В России

467

Полезные ссылки



Оплатить добровольное пожертвование на содержание кладбищ с.п. Красный Яр