29 Марта, Пятница

Прошли "Свечи памяти" в поселках


22.06.2022

Теги:   

Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби». До этого времени 22 июня не являлся официально назначенным днём.
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов (по ряду других источников 42 млн.) человек, но смог выстоять.
Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.
В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.
Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.
Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 миллиона человек, 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.
Сегодня день траура, день скорби, день памяти. По всем погибшим в этот день зажигают свечи.
Свеча́ па́мяти — всероссийская общенациональная благотворительная акция, проходит как день поминовения и знак памяти обо всех, кто пал жертвой в годы самой страшной войны XX века.
В формате всероссийского масштаба акция «Свеча памяти» впервые стартовала по всей России в 2009 году, когда инициативу проявила общественная группа межрелигиозного совета России, предложившая всероссийский формат акции и встретившая широкий отклик в обществе.
Акция проходит в ночь на 22 июня, в День памяти и скорби. Вечером в 21.00 участники акции зажигают свечи, чтобы вспомнить всех, кто погиб на полях Великой Отечественной войны.
Красноярцы не остались в стороне. Сегодня вечером чуть более 2000 человек пришли на центральную площадь села, чтобы почтить память о погибших земляках, родственниках, да и о всех тех, которые не встретили День Победы 9 мая 1945 года. Отрадно, что среди присутствующих было много молодёжи, детей и подростков. Это говорит о том, что память о цене той войны ещё долго не иссякнет.
К присутствующим с речью-реквием обратился глава муниципального района Красноярский Белоусов М.В., который напомнил о 42 миллионах жизней унесших той войной, практически из каждой семьи. И в память обо всех ушедших пригласил возложить горящие свечи.
Молодые ребята из свечей составили слова «МЫ ПОМНИМ» и участники церемонии подходя к обелиску, преклоняли головы и возлагали свечи. Память бессмертна. Никто не забыт и ничто не забыто!

 

 


В России

512

Новости


02.02.2024


1 февраля 2024 года прошло расширенное заседание Собрания представителей сельского поселения Красный Яр на котором Глава поселения Алексей Геннадьевич Бушов доложил о итогах работы за 2023 год и планах на 2024 год.


В России

550

30.01.2024


10 февраля 2024 г. в 11-00 на территории Красноярского спортивного комплекса состоится спортивный праздник "Красноярская лыжня".


В России

467

Полезные ссылки



Оплатить добровольное пожертвование на содержание кладбищ с.п. Красный Яр