29 Апреля, Понедельник

Поздравляем с 85-летием Абанина Петра Егоровича!


15.10.2014

Теги:   

Администрация  сельского поселения Красный Яр и Красноярский ОСОН поздравляет  с 85-летием жителя села Красный Яр Абанина Петра Егоровича! 

Родом Петр Егорович из Нового Буяна. Отец был счетоводом, мать - колхозница. В победном 45-м Пётр поступил в Рождественский сельскохозяйственный техникум учиться на агронома. Будучи на практике в Тамбовском пригородном совхозе, он посадил сад площадью 5 гектаров - яблони, вишни разных сортов. После окончания техникума Петр был направлен в Пестравский район на должность агро-лесо-мели-оратора. Через два года у Петра Абанина была уже своя бригада специалистов. Ими была озеленена вся Пестравка.

Осенью 49 года Петра призывают в армию. Служил 4 года - в Австрии и Венгрии. Окончив курсы телеграфистов, был сначала радиомастером, а потом - за отличную службу - механиком по самолетному радиооборудованию. Отслужив, вернулся на родину в свое родное село Новый Буян.

Петр Егорович работал агрономом на новобуянской машинной- тракторной станции, затем в объединенном колхозе в Сухих Авралях. Думая о продолжении образования, Петр Егорович поступает в Кинельский сельскохозяйственный институт.

Признанный молодежный лидер, Петр Егорович всегда был в гуще событий. Его интерес к общественной жизни, политике был замечен, и вскоре Петра избирают первым секретарем новобуянского райкома комсомола. Было интересное время: поднималась целина, жизнь бурлила.

В начале 70-ых Петр Егорович успешно закончил высшую партийную школу и был назначен инспектором - организатором по новобуянскому району. В конце 1962 года новобуянский район был ликвидирован и Перт Егорович был направлен на должность управляющего отделением одного из местных совхозов.

Вскоре в жизни Перта Егоровича наступает новый этап - партийная работа. 27 марта 1967 года он был избран секретарем Красноярского райкома партии по пропаганде, а в сентябре вторым секретарем райкома партии.

Уйдя на заслуженный отдых, Петр Егорович продолжал работать в плановом отделе Красноярского райисполкома. В начале 2006 года Петр Егорович все таки решил отдохнуть, но его опыт работы вновь оказался востребованным: по просьбе главы поселения Красный Яр Алексея Геннадьевича Бушова, он занялся обновлением нумерации в жилом секторе. Это работа была закончена в 2007 году.


822

Новости


19.04.2024


ВНИМАНИЕ! С 20 апреля 2024 года в сельском поселении Красный Яр вводится особый противопожарный режим!


В России

534

19.04.2024


В целях защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от пожаров, информируем вас о необходимости соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479.


В России

456

Полезные ссылки



Оплатить добровольное пожертвование на содержание кладбищ с.п. Красный Яр