← Назад

Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,
в честь которых названы улицы
в жилом комплексе "Экодолье"
сельского поселения Красный Яр

Голденко Адам Епифанович
Голденко Адам Епифанович
Голденко Адам Епифанович родился в 1923 году в селе Плещицы Могилевской области. 02.02.1942 был призван на фронт через Черноярский РВК Сталинградской области. Воевал в 84 артиллерийском полку, орудийный номер, гвардии ефрейтор. Награжден Орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За взятие Вены", "За победу над Германией", "За победу над Японией", девятью юбилейными медалями. В мирное время работал в совхозе имени Дзержинского механизатором, награжден медалью "За трудовую доблесть". Умер 10.05.1997, похоронен на кладбище в селе Белозерки.
Дворянчиков Вениамин Павлович
Дворянчиков Вениамин Павлович
Дворянчиков Вениамин Павлович родился в 1916 году в селе Белозерки. В 1941 году был призван на фронт через Красноярский районный военкомат. Воевал в 124 артиллерийском полку, командир расчета, старший сержант. Награжден тремя Орденами Красной Звезды, медалями "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", тремя юбилейными медалями. В мирное время работал шофером на Красноярской машинно-тракторной станции. Умер в 1982 году, похоронен на кладбище в селе Белозерки.
Иваночкин Петр Ильич
Иваночкин Петр Ильич
Иваночкин Петр Ильич родился в 1913 году в селе Белозерки. В 1937 году был призван через Красноярский районный военкомат в ряды РККА. Воевал в 37 пехотном полку, помощник командира взвода, старший сержант. Награжден Орденами Славы III степени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, девятью юбилейными медалями. В мирное время работал в совхозе им.Дзержинского рабочим. Умер 13.09.1997, похоронен на кладбище в селе Белозерки.
Из школьного музея: Родился 19 августа 1913г. С 1930 по 1976 – скотник совхоза. Призван в Красноярским РВК в 1937 г. в 25 погранотряд НКВД 95 стрелковый полк – командир отделения с июля 1941 по июнь 1944. Накануне войны на границе западная Буковина был нарушен Государственный рубеж. Нарушители в составе 4 человек на резиновой лодке, где стоял пулемет, пытались переплыть реку на линии границы. Были замечены и расстреляны прямо в лодке. За отличное выполнение задачи по охране государственной границы Пётр Ильич был награжден. В ожесточенных боях на ст. Дебольцево был ранен в левую кисть руки 25.12.1941. Очередные ранения – 04.01.1943, 04.06.1943, 10.02.1944, 22.06.1944.
Калябина Зинаида Ивановна
Калябина Зинаида Ивановна
Калябина Зинаида Ивановна родилась 10.05.1926 в селе Владимировка Хворостянского района. Воевала в 21 полку связи, телефонист рядовой. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией", десятью юбилейными медалями. В мирное время работала библиотекарем в Белозерской библиотеке. Умерла 15.11.2013, похоронена на кладбище в селе Белозерки.
Из школьного музея: В 1944 году 18-летней девушкой ушла на фронт защищать Родину. Воевала на Прибалтийском фронте. В полку была самая молодая. Принимала участие в войне с империалистической Японией. Работала в 4 отдельном полку связи телеграфисткой. После войны работала завклубом, библиотекарем в с. Белозерки до 1988 года.
Коннов Алексей Тимофеевич
Коннов Алексей Тимофеевич
Коннов Алексей Тимофеевич родился 09.11.1924 в деревне Верхняя Солонцовка. 28.08.1942 был призван на фронт через Красноярский районный военкомат. Воевал в 1883 стрелковом полку, командир отделения, гвардии сержант. Награжден Орденами Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", десятью юбилейными медалями. В мирное время работал в совхозе им.Дзержинского рабочим. Умер 07.06.2006, похоронен на кладбище в селе Красный Яр.
Из школьного музея: Родился 9 октября 1924 в Верхней Солонцовке в семье бедняка. Окончил 4 класса. 29 августа 1942 года взяли на фронт, с ним – ещё 13 красноярцев. В 1943 году воевал под Северным Донцом. В июне 1943 года был ранен. После ранения попал в свою часть. Имел второе ранение под Запорожьем. Третье ранение – контузия по направлению к Одессе. Воевал в Будапеште. Встретил победу в Германии в г.Баден. 1945-1947 годы – член Военного Совета. После войны работал конюхом, возил горючее. 18 лет – бригадир полеводства и животноводства. (+ медаль «За взятие Будапешта»)
Лазарев Юрий Дмитриевич
Лазарев Юрий Дмитриевич
Лазарев Юрий Дмитриевич родился 14.07.1925 в городе Чкалов. 08.02.1943 был призван на фронт через Чкаловский городской военкомат. Воевал в 992 отдельном батальоне связи, рядовой. Награжден Орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу". Умер 06.12.2002, похоронен на кладбище в селе Красный Яр.
Леонов Алексей Архипович
Леонов Алексей Архипович
Леонов Алексей Архипович родился 30.05.1934 в деревне Листвянка Западно-Сибирского края (ныне - Тисульского района Кемеровской области). В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совершил полет в космос на космическом корабле «Восход-2», в ходе которого осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос, проявив при этом исключительное мужество. За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Леонову 23 марта 1965 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 15-21 июля 1975 года совершил второй полет в космос, в ходе которого впервые была проведена стыковка кораблей двух разных стран. За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм Леонову 22 июля 1975 года было присвоено звание генерал-майора авиации, он был награжден второй медалью «Золотая звезда» и орденом Ленина. Умер 11.10.2019, похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище, г.Москва.
Никулин Виктор Михайлович
Никулин Виктор Михайлович
Никулин Виктор Михайлович родился 26.03.1920 в селе Белозерки. В 1940 году был призван через Красноярский районный военкомат в ряды РККА. Воевал в 552 стрелковом полку, телефонист, рядовой. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью "За победу над Германией", десятью юбилейными медалями. В мирное время работал в совхозе им.Дзержинского рабочим. Умер 13.03.2005, похоронен на кладбище в селе Белозерки.
Из школьного музея: До войны работал трактористом в колхозе. В августе 1940 призван в армию. С августа 1940 по октябрь 1941 – 552 артиллерийский полк, телефонист. С октября 1941 по 1942 – эвакогоспиталь. 05.10.1941 в оборонительном бою за Старую Руссу ранен в ноги. Осколок от мины и по сей день находится в бедренной части.
Сорокин Андрей Алексеевич
Сорокин Андрей Алексеевич
Сорокин Андрей Алексеевич родился в 1912 году в селе Белозерки. В 1941 году был призван на фронт через Красноярский районный военкомат. Воевал в 112 танковом батальоне, командир танка, сержант. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией", восемью юбилейными медалями. В мирное время работал в совхозе им.Дзержинского рабочим. Умер в 1989 году, похоронен на кладбище в селе Белозерки.
Стекольщиков Валентин Васильевич
Стекольщиков Валентин Васильевич
Стекольщиков Валентин Васильевич родился 14.04.1925 в селе Шилан. 04.01.1943 был призван на фронт через Красноярский районный военкомат. Воевал в 55 стрелковом полку, стрелок, рядовой. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией", десятью юбилейными медалями. В мирное время работал трактористом в совхозе им.Дзержинского. Умер 06.02.2013, похоронен на кладбище в селе Белозерки.
Из школьного музея: Был сапером, затем – 6 Армия 51 дивизии 126 стрелкового полка, пулеметчик. Воевал в Белоруссии. Форсировал Западную Двину. Брал города Невель, Двинск. Был ранен и направлен в госпиталь. Затем воевал в Чехословакии, Венгрии, Германии, Югославии. 55-й Западный стрелковый полк, пулеметчик с января 1943 по май 1944. В 1948 году вернулся в село. Работал механизатором, растил хлеб. В 1970 году вступил в партию.
Сырин Василий Иванович
Сырин Василий Иванович
Сырин Василий Иванович родился 04.04.1923 в деревне Городцовка. В 1942 году был призван на фронт через Красноярский районный военкомат. Воевал в 181 стрелковом полку, стрелок, рядовой. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", десятью юбилейными медалями. В мирное время работал бухгалтером в совхозе им.Дзержинского. Умер 30.04.2004, похоронен на кладбище в селе Белозерки.
Из школьного музея: В 1938 году окончил 7 классов, стал учиться в Куйбышевском механическом техникуме, но окончить его не пришлось. В феврале 1942 года был направлен в 1 пехотное училище в г. Куйбышев. В августе 1942 часть дислоцируется у станицы Клецкая и ведет ожесточенные бои по окружению групп войск Паулюса. За заслуги при форсировании р. Дон награжден медалью «За отвагу». В ноябре 1942 года был ранен, 11 месяцев лечился в госпитале. В 1952 году ампутировали ногу. (+ медаль «За оборону Сталинграда»)
Тремасов Александр Кузьмич
Тремасов Александр Кузьмич
Тремасов Александр Кузьмич родился 23.10.1911 в селе Большая Каменка. 15.11.1930 был призван через Сталинградский городской военкомат в ряды РККА. Воевал в 271 стрелковом полку, командир роты, капитан. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", пятью юбилейными медалями. В мирное время работал бригадиром в совхозе им.Дзержинского. Умер 09.08.1974, похоронен на кладбище в поселке Водный.
Фирсов Виктор Николаевич
Фирсов Виктор Николаевич
Фирсов Виктор Николаевич родился в 1923 году в поселке Подлесный. Воевал в 53 стрелковом полку, командир отделения, сержант. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", десятью юбилейными медалями. Умер в 2001 году, похоронен на кладбище в поселке Подлесный.